关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
; o0 J& h  M8 J8 P% M一.条件有矛盾  真假好分辨
5 F& E  r- d: i5 I: f# ?1 K公务员考试中有这样的试题:
3 \' d% }  v& O' N! i" _( _试题1:
) M* l( V0 x8 j2 w3 m% D3 V某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:0 P" c: U* [& Q! K. O
    甲:我们四人都没作案;
# m  O9 r$ ?$ t' ]4 \* z. N" h    乙:我们中有人作案;& |& P/ e, D# m$ i5 \4 l
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
9 u# X* x4 f5 y& {# s; e  Y" W* N    丁:我没作案。1 F& Q( [& f, N" ~7 k( |5 f( W
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?4 B3 v1 E9 {+ x2 l' t, ]! M  _1 O. v
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
# H. m* e5 S( `# |* lc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁6 ^9 E' I; O2 R( r
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
: P! O1 Z6 O$ g4 }  D: u# ?9 ~% g什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?8 A9 f+ u' }* V/ q4 F" b
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。3 _8 T# ?; O7 Z0 X. w
[解析]% H* r" g4 o* x3 e4 L' |4 Y2 S
1)四人中,两人诚实,两人说谎。# s, P' f- ^5 s. s) d
2)甲和乙的话有矛盾!8 p" r6 ^& C$ x* C: k  I4 l
甲:我们四人都没作案;
- U1 F) _- W9 I1 r$ H! ^5 h/ I            乙:我们中有人作案;
. A! c" r7 G3 ~3 [* f可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
6 K# z4 R& j. ~- K# R6 {! r+ K) a3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
; G+ k  X4 L( u: E  \2 O- X丙:乙和丁至少有一人没作案;
9 P, Y# S+ P+ P! j* D2 A            丁:我没作案。* M. D, u2 E& i8 T% A
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
0 h8 L- o1 |* N/ v4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。  C! `" e$ l: q! t: d' v/ V
答案B。即:说真话的是乙和丙。
5 `" N8 s9 W( r8 I3 v试题2:
$ s6 I$ H( `2 m9 }  G0 @; D军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。( r- K( z& G$ M, C% f2 \
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”* w9 Z+ A% j1 |" z4 \
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
  k  g% R' q7 D8 r, ^周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
, t$ y7 F# c/ r' t结果发现三位教官中只有一人说对了。' Q0 d% F' }5 h/ A
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?$ q8 R- n6 l; ]0 E  i- V5 l
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。/ S+ V  n3 C1 ?2 J
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
! C' V% K' F' r2 mC.班长的射击成绩是优秀。% b) W, u' g* Z% O2 g, M0 s
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
; l* R8 G9 t, _) h' g: U[解析]
, D; D' @1 Z1 G7 a# o7 F* g1)  三人中只有一个说的对。4 w/ d: u+ M  k' h- e
2)张、孙二教官说法矛盾:
- ]- B, a, `8 ^/ {: j1 w张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”. |% K) R4 _4 {# U: ^
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
2 ^( b8 E: M3 V1 E# N$ e断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
5 v$ j! j5 ^2 J  F2)  周教官说:
7 j/ e% X9 |2 H3 L- |4 D我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。3 N% }: l3 D+ q9 l' N1 I
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
3 r9 {9 f+ e# H! r4 o6 x1 X" g答案D。
. X$ b/ P' T, n+ A: }/ [: A试题3:
' o* I* l9 {% [2 j某律师事务所共有12名工作人员。0 n7 [& Z9 W, F( i
①有人会使用计算机;
7 V) Y( B' L* y5 b: F2 [! c②有人不会使用计算机;
# O' m0 q7 W9 x: M: K* k1 q0 ^③所长不会使用计算机。
3 D+ L; D" M( L% z8 q上述三个判断中只有一个是真的。1 F; r% g0 C' f# p6 t5 u
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
$ W; l. A1 y/ TA. 12人都会使用。2 t9 |& |2 t$ a; u2 t5 v. @
B. 12人没人会使用。
& ?4 L' {1 B! T" r% ~1 l% N+ cC. 仅有一个不会使用。
, c/ P! k# Z  q; I. V3 HD. 仅有一人会使用。4 S( f3 r& |' m' r
[解析]/ h7 V4 o4 g1 H5 o
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。4 O* d. ?2 y% V! l9 w' A
②有人不会使用计算机;
1 I+ Q4 s$ _2 m4 b3 I1 R6 _1 t③所长不会使用计算机。. p. R+ N+ l8 N4 V; S# f% z- m% l  Q
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。  Q4 E9 L& K, W! W$ f0 W
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。, S+ d. b' ]! Y' ~/ \# [8 p
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
! M, ?( l0 F3 e/ z法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
+ W" c2 n# W; E8 Y; \6 r1 u/ z快读:遇到真假变化,不必详读理解:4 k3 n. _* {3 s. n
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
+ F; ]1 k8 n  t2 E矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。1 ?3 v7 |9 d6 m( J
二.发现联结词  规则用在先' w0 i7 j: z+ d9 s1 x
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。6 b9 `% v) e2 [$ d' C
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。+ O( z" Q3 g# ^* B% e5 B0 x
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
) o% ^- O) j% @' i/ S6 Q' i前件          后件
0 @6 \2 ]$ N' a& h        如果提高生产率,那么就能实现目标。
5 L- J% S# R( {( C2 @  v1 k6 m% e只有提高生产率,才能实现目标。
3 x9 K* c5 y$ o或者提高生产率,或者实现目标。* Q6 s' P8 C! C/ h
提高生产率并且实现目标2 d) O- l/ R( \/ v3 @' K( ?/ p/ k
……
6 H; \% H" ]: k8 |8 i常简约成:  提高生产率就能实现目标
; N: r# s; u" l. w9 W提高生产率才能实现目标。0 {" N" l, F. K
提高生产率或实现目标。
6 J( s; z3 h# V# E/ N% A; A提高生产率也实现目标# i* ?1 |2 ^* |2 v% h. d/ X" K
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
7 A, m* H* C% w: X, F% B公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
+ C$ J. X' D( m& p( T首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):$ O- w1 t# L1 j% v8 w
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
) B% ^/ ^7 U3 i3 a3 O2 y% N2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
& d9 F1 y1 E  B* }& f" ~  U3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 1 q4 T; p6 {& G6 O( R$ W' U3 F
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
8 o% d7 r1 r4 o0 B/ w+ ^5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
  U% ?- C$ U3 E5 }$ i4 _/ F6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
7 A7 |  Y5 q' X4 c1.充分条件推理规则:
9 I, s" G# _: c' d+ c! L' H句型:如果A,那么B。
2 N& f  d  Y7 z符号:A → B  (读A则B)
1 t( B% Y5 ]0 j5 ?1 a/ R7 V* h8 P( {规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
1 R- D1 t: {7 s0 t规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)9 l6 Z5 V7 a2 y1 i% {0 h
传递规则:A → B,B → C => A → C
, q0 o  E5 s3 Q2.必要条件推理:3 e7 R" k, ~: b6 J5 v+ n
句型:只有A,才B。
, d  y' _8 @) M% [& \/ C; u9 ^' n( x符号:A←B(读A才B)
( F1 Z2 w" u- s! |规则:(从略)! `% ~! [* m1 f  Z2 a
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。$ i# k) l! }' s4 ?' _7 m
换位定理:
9 B2 J4 S* |3 c/ n句型转换:只有B才A = 如果A则B。; C3 ]. f# g) i( N5 s/ ?# r
符    号:   B ← A = A → B 3 u/ V$ X9 k$ U  N& ]  @& Q5 o; b
3.排中律规则(相容析取)
7 r: F; l: ?4 q句型:或者A,或者B。% }4 F# ]. S# ^
符号:A V B(读A或B)# }  [+ S2 q7 B7 Q: O3 T
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
( p; U7 o/ m# P! d1 `% \1 l规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
1 {  \: f! Z- b6 L. J" U# I这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。. |1 |( A0 w1 K6 ?8 b$ O7 U1 [: k
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )